Campionato europeo

1960 (fase finale in Francia)

Ottavi di finale
Unione Sovietica - Ungheria (gara di andata)
Francia - Grecia (gara di andata)
Cecoslovacchia - Danimarca (gara di ritorno)

Quarti di finale
Francia - Austria (gara di andata)
Austria - Francia (gara di ritorno)

Semifinali
6 luglio Cecoslovacchia - Unione Sovietica
6 luglio Francia - Jugoslavia

Finale per il 3° posto
9 luglio Cecoslovacchia - Francia

Finale
10 luglio Unione Sovietica - Jugoslavia
_____________

1964 (fase finale in Spagna)

Primo turno
Francia - Inghilterra (gara di ritorno)

Quarti di finale
Spagna - Irlanda (gara di andata)
Francia - Ungheria (gara di andata)
Unione Sovietica - Svezia (gara di ritorno)

Semifinali
17 giugno Spagna - Ungheria
17 giugno Danimarca - Unione Sovietica

Finale per il 3° posto
20 giugno Ungheria - Danimarca

Finale
21 giugno Spagna - Unione Sovietica
_____________

1968 (fase finale in Italia)

Quarti di finale
8 maggio Spagna - Inghilterra (ritorno)
11 maggio Unione Sovietica - Ungheria (ritorno)

Semifinali
5 giugno Italia - Unione Sovietica
5 giugno Jugoslavia - Inghilterra

Finale per il 3° posto
8 giugno Inghilterra - Unione Sovietica

Finale
8 giugno Italia - Jugoslavia
10 giugno Italia - Jugoslavia (ripetizione)
_____________

1972 (fase finale in Belgio)

Quarti di finale
Inghilterra - Germania Ovest (gara di andata)
Germania Ovest - Inghilterra (gara di ritorno)
Belgio - Italia (gara di ritorno)

Semifinali
14 giugno Unione Sovietica - Ungheria
14 giugno Germania Ovest - Belgio

Finale per il 3° posto
17 giugno Ungheria - Belgio

Finale
18 giugno Germania Ovest - Unione Sovietica
_____________

1976 (fase finale in Jugoslavia)

Quarti di finale
Spagna - Germania Ovest (gara di andata)
Germania Ovest - Spagna (gara di ritorno)
Olanda - Belgio (gara di andata)

Semifinali
17 giugno Jugoslavia - Germania Ovest
16 giugno Cecoslovacchia - Olanda

Finale per il 3° posto
19 giugno Jugoslavia - Olanda

Finale
20 giugno Germania Ovest - Cecoslovacchia
______________

1980 - Italia

Gruppo A
11 giugno Germania Ovest - Cecoslovacchia
11 giugno Grecia - Olanda
14 giugno Germania Ovest - Olanda
14 giugno Cecoslovacchia - Grecia
17 giugno Olanda - Cecoslovacchia
17 giugno Grecia - Germania Ovest

Gruppo B
12 giugno Belgio - Inghilterra
12 giugno Spagna - Italia
15 giugno Belgio - Spagna
15 giugno Italia - Inghilterra
18 giugno Spagna - Inghilterra
18 giugno Italia - Belgio

Finale per il 3° posto
21 giugno Italia - Cecoslovacchia

Finale
22 giugno Germania Ovest - Belgio
__________

1984 - Francia

Gruppo A
12 giugno Francia - Danimarca
13 giugno Belgio - Jugoslavia
16 giugno Francia - Belgio
16 giugno Danimarca - Jugoslavia
19 giugno Francia - Jugoslavia
19 giugno Belgio - Danimarca

Gruppo B
14 giugno Germania - Portogallo
14 giugno Spagna - Romania
17 giugno Germania - Romania
17 giugno Spagna - Portogallo
20 giugnio Germania - Spagna
20 giugno Portogallo - Romania

Semifinali
23 giugno Francia Portogallo
24 giugno Danimarca - Spagna

Finale
27 giugno Francia-Spagna
__________

1988 - Germania

Gruppo A
10 giugno Germania Ovest - Italia
11 giugno Danimarca - Spagna
14 giugno Germania Ovest - Danimarca
14 giugno Italia - Spagna
17 giugno Germania Ovest - Spagna
17 giugno Italia - Danimarca

Gruppo B
12 giugno Inghilterra - Eire
12 giugno Olanda - Unione Sovietica
15 giugno Inghilterra - Olanda
15 giugno Unione Sovietica - Eire
18 giugno Inghilterra - Unione Sovietica
18 giugno Olanda - Eire

Semifinali
21 giugno Germania Ovest - Olanda
22 giugno Italia - Unione Sovietica

Finale
25 giugno Olanda - Unione Sovietica
_________

1992 - Svezia

Gruppo 1
10 giugno
 Svezia - Francia
11 giugno  Danimarca - Inghilterra
14 giugno  Francia - Inghilterra
14 giugno  Svezia - Danimarca
17 giugno  Svezia - Inghilterra
17 giugno  Francia - Danimarca

Gruppo 2
12 giugno  Germania - C.I.S.
12 giugno  Olanda - Scozia
15 giugno  Germania - Scozia
15 giugno  Olanda - C.I.S.
18 giugno  Scozia - C.I.S.
18 giugno  Olanda - Germania

Semifinali
21 giugno  Svezia - Germania
22 giugno  Olanda - Danimarca

Finale
26 giugno Danimarca - Germania
__________

1996 - Inghilterra

Gruppo A
8 giugno   Inghilterra - Svizzera
10 giugno Olanda - Scozia
13 giugno Svizzera - Olanda
15 giugno Scozia - Inghilterra
18 giugno Scozia - Svizzera
18 giugno Inghilterra - Olanda

Gruppo B
9 giugno   Spagna - Bulgaria
10 giugno Romania - Francia
13 giugno Bulgaria - Romania
15 giugno Francia - Spagna
18 giugno Francia - Bulgaria
18 giugno Spagna - Romania

Gruppo C
9 giugno   Germania - Repubblica Ceca
11 giugno Italia - Russia
14 giugno Italia - Repubblica Ceca
16 giugno Russia - Germania
19 giugno Italia - Germania
19 giugno Russia - Repubblica Ceca

Gruppo D
9 giugno   Danimarca - Portogallo
11 giugno Turchia - Croazia
14 giugno Portogallo - Turchia
16 giugno Danimarca - Croazia
19 giugno Croazia - Portogallo
19 giugno Danimarca - Turchia

Quarti di finale
22 giugno  Inghilterra - Spagna
22 giugno  Francia - Olanda
23 giugno  Germania - Croazia
23 giugno  Portogallo - Repubblica Ceca

Semifinali
26 giugno  Germania - Inghilterra
26 giugno  Francia - Repubblica Ceca

Finale
30 giugno Germania - Repubblica Ceca
__________

2000 - Belgio/Olanda

Semifinali
29 giugno Italia - Olanda

Finale
2 luglio Italia - Francia
___________

2004 - Portogallo

Finale
4 luglio Portogallo - Grecia