1960 (fase finale in Francia)
Ottavi di finale
Unione Sovietica - Ungheria (gara di andata)
Francia - Grecia (gara di andata)
Cecoslovacchia - Danimarca (gara di ritorno)
Quarti di finale
Francia - Austria (gara di andata)
Austria - Francia (gara di ritorno)
Semifinali
6 luglio Cecoslovacchia - Unione Sovietica
6 luglio Francia - Jugoslavia
Finale per il 3° posto
9 luglio Cecoslovacchia - Francia
Finale
10 luglio Unione Sovietica - Jugoslavia
_____________
1964 (fase finale in Spagna)
Primo turno
Francia - Inghilterra (gara di ritorno)
Ottavi di finale
Unione Sovietica - Italia (gara di andata)
Quarti di finale
Spagna - Irlanda (gara di andata)
Francia - Ungheria (gara di andata)
Unione Sovietica - Svezia (gara di ritorno)
Semifinali
17 giugno Spagna - Ungheria
17 giugno Danimarca - Unione Sovietica
Finale per il 3° posto
20 giugno Ungheria - Danimarca
Finale
21 giugno Spagna - Unione Sovietica
_____________
1968 (fase finale in Italia)
Quarti di finale
8 maggio Spagna - Inghilterra (ritorno)
11 maggio Unione Sovietica - Ungheria (ritorno)
Semifinali
5 giugno Italia - Unione Sovietica
5 giugno Jugoslavia - Inghilterra
Finale per il 3° posto
8 giugno Inghilterra - Unione Sovietica
Finale
8 giugno Italia - Jugoslavia
10 giugno Italia - Jugoslavia (ripetizione)
_____________
1972 (fase finale in Belgio)
Quarti di finale
Inghilterra - Germania Ovest (gara di andata)
Germania Ovest - Inghilterra (gara di ritorno)
Belgio - Italia (gara di ritorno)
Semifinali
14 giugno Unione Sovietica - Ungheria
14 giugno Germania Ovest - Belgio
Finale per il 3° posto
17 giugno Ungheria - Belgio
Finale
18 giugno Germania Ovest - Unione Sovietica
_____________
1976 (fase finale in Jugoslavia)
Quarti di finale
Spagna - Germania Ovest (gara di andata)
Germania Ovest - Spagna (gara di ritorno)
Olanda - Belgio (gara di andata)
Semifinali
17 giugno Jugoslavia - Germania Ovest
16 giugno Cecoslovacchia - Olanda
Finale per il 3° posto
19 giugno Jugoslavia - Olanda
Finale
20 giugno Germania Ovest - Cecoslovacchia
______________
1980 - Italia
Gruppo A
11 giugno Germania Ovest - Cecoslovacchia
11 giugno Grecia - Olanda
14 giugno Germania Ovest - Olanda
14 giugno Cecoslovacchia - Grecia
17 giugno Olanda - Cecoslovacchia
17 giugno Grecia - Germania Ovest
Gruppo B
12 giugno Belgio - Inghilterra
12 giugno Spagna - Italia
15 giugno Belgio - Spagna
15 giugno Italia - Inghilterra
18 giugno Spagna - Inghilterra
18 giugno Italia - Belgio
Finale per il 3° posto
21 giugno Italia - Cecoslovacchia
Finale
22 giugno Germania Ovest - Belgio
__________
1984 - Francia
Gruppo A
12 giugno Francia - Danimarca
13 giugno Belgio - Jugoslavia
16 giugno Francia - Belgio
16 giugno Danimarca - Jugoslavia
19 giugno Francia - Jugoslavia
19 giugno Belgio - Danimarca
Gruppo B
14 giugno Germania - Portogallo
14 giugno Spagna - Romania
17 giugno Germania - Romania
17 giugno Spagna - Portogallo
20 giugnio Germania - Spagna
20 giugno Portogallo - Romania
Semifinali
23 giugno Francia Portogallo
24 giugno Danimarca - Spagna
Finale
27 giugno Francia-Spagna
__________
1988 - Germania
Gruppo A
10 giugno Germania Ovest - Italia
11 giugno Danimarca - Spagna
14 giugno Germania Ovest - Danimarca
14 giugno Italia - Spagna
17 giugno Germania Ovest - Spagna
17 giugno Italia - Danimarca
Gruppo B
12 giugno Inghilterra - Eire
12 giugno Olanda - Unione Sovietica
15 giugno Inghilterra - Olanda
15 giugno Unione Sovietica - Eire
18 giugno Inghilterra - Unione Sovietica
18 giugno Olanda - Eire
Semifinali
21 giugno Germania Ovest - Olanda
22 giugno Italia - Unione Sovietica
Finale
25 giugno Olanda - Unione Sovietica
_________
1992 - Svezia
Gruppo 1
10 giugno Svezia - Francia
11 giugno Danimarca - Inghilterra
14 giugno Francia - Inghilterra
14 giugno Svezia - Danimarca
17 giugno Svezia - Inghilterra
17 giugno Francia - Danimarca
Gruppo 2
12 giugno Germania - C.I.S.
12 giugno Olanda - Scozia
15 giugno Germania - Scozia
15 giugno Olanda - C.I.S.
18 giugno Scozia - C.I.S.
18 giugno Olanda - Germania
Semifinali
21 giugno Svezia - Germania
22 giugno Olanda - Danimarca
Finale
26 giugno Danimarca - Germania
__________
1996 - Inghilterra
Gruppo A
8 giugno Inghilterra - Svizzera
10 giugno Olanda - Scozia
13 giugno Svizzera - Olanda
15 giugno Scozia - Inghilterra
18 giugno Scozia - Svizzera
18 giugno Inghilterra - Olanda
Gruppo B
9 giugno Spagna - Bulgaria
10 giugno Romania - Francia
13 giugno Bulgaria - Romania
15 giugno Francia - Spagna
18 giugno Francia - Bulgaria
18 giugno Spagna - Romania
Gruppo C
9 giugno Germania - Repubblica Ceca
11 giugno Italia - Russia
14 giugno Italia - Repubblica Ceca
16 giugno Russia - Germania
19 giugno Italia - Germania
19 giugno Russia - Repubblica Ceca
Gruppo D
9 giugno Danimarca - Portogallo
11 giugno Turchia - Croazia
14 giugno Portogallo - Turchia
16 giugno Danimarca - Croazia
19 giugno Croazia - Portogallo
19 giugno Danimarca - Turchia
Quarti di finale
22 giugno Inghilterra - Spagna
22 giugno Francia - Olanda
23 giugno Germania - Croazia
23 giugno Portogallo - Repubblica Ceca
Semifinali
26 giugno Germania - Inghilterra
26 giugno Francia - Repubblica Ceca
Finale
30 giugno Germania - Repubblica Ceca
__________
2000 - Belgio/Olanda
Semifinali
29 giugno Italia - Olanda
Finale
2 luglio Italia - Francia
___________
2004 - Portogallo
Finale
4 luglio Portogallo - Grecia